Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО призывает увеличить расходы на оборону в связи с усилением агрессии России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к союзникам по альянсу с призывом увеличить расходы на оборону. Такую необходимость он объяснил ростом агрессии со стороны России и Китая, а также опасностью терроризма.

Еще в конце 2020 года Столтенберг заявил, что непосредственной угрозы для НАТО от России он не видит, но Москва угрожает соседям и вмешивается во все демократические процессы. Мировые расходы на оборону растут уже седьмой год подряд. Европа увеличила их на 5,6%, Россия и страны СНГ — на 2%.

Высказывание генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об «агрессивных действиях» России прокомментировал сенатор Алексей Пушков. Он написал в Twitter: «Столтенбергу пора осознать, что его «миру, основанному на правилах», выработанных в трех-четырех западных столицах, приходит конец». По словам Пушкова, осталось очень мало желающих следовать правилам, которые не опираются на международное право, «а лишь на право сильного, тем более на право бывшего сильного».