Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предупредили, что шизофрения увеличивает риск смерти от коронавируса втрое

У пациентов с шизофренией риск умереть при заражении коронавирусной инфекцией увеличивается в 2,7 раза, чем у людей без психического расстройства. Такие выводы были сделаны американскими учеными.

Специалисты изучили запись историй болезни 26 540 пациентов из Нью-Йорка. Исследования велись с марта по май 2020 года. Среди них 7 348 человек заразились коронавирусом. Ученые поделили их на группы. В одну входили 75 пациентов, страдающих шизофренией, 564 — аффективными расстройствами, а у 360 наблюдались тревожные расстройства. Течение заболевания у этой группы сравнивалось с тем, как оно проходит у пациентов без подобных расстройств.

864 человека, за которыми было установлено наблюдение, умерли в течение 45 дней после заражения. На основе полученных результатов ученые сделали вывод, что у людей с шизофренией риски умереть от коронавируса повышаются в 2,7 раза. Связь летальных исходов с аффективными и тревожными расстройствами не обнаружена.