Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые прогнозируют высокую смертность от нового штамма коронавируса

Ученые со всего мира бьют тревогу, изучая новый штамм коронавируса. Больше всего их беспокоит природа мутаций и их последствия для человечества.

В конце 2020 года в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса. Врачи признали его на 70% заразнее, чем первоначальный вид инфекции. Исследования штамма продолжаются до сих пор. В этот же период в Южной Африке найден новый штамм В1251. Это совершенно иной вид, не имеющий ничего общего с новой мутацией. Он также более заразен, но его влияние на увеличение смертности пока не изучено.

Доцент Университета Нового Южного Уэльса Стюарт Турвилл рассказал, что мутаций коронавируса уже очень много. Какие-то из них не приживаются в окружающей среде, а какие-то свободно существуют и размножаются. Именно к последним относятся африканский и британский штаммы.

Доцент объяснил: «Судя по вариантам коронавируса, выявленным в Бразилии и Великобритании, есть предположения, что мутации формируются в организмах тех пациентов, которые переносят заболевание в течение длительного времени. За долгий период вирус начинает видоизменяться». У человека со слабым иммунитетом организм не справляется с инфекцией быстро. В результате длительной борьбы вирус начинает мутировать. Из-за этого он передается другому человеку уже в измененном виде.