Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главный инфекционист ФМБА рассказал о шансах заразиться ротавирусом зимой

Несмотря на то, что зима – не сезон для ротавирусной инфекции, шанс ей заразиться все равно есть, так как вирус передается контактно-бытовым путем. Об этом рассказал журналистам  главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров.

По его словам, заражению ротавирусом в большей степени подвержены дети. Пока школьники были на самоизоляции в связи с COVID-19, уровень заболеваемости был ниже. Но после того как школы вновь заработали, возможность подхватить вирусную кишечную инфекцию значительно возросла.

Инфекционист напомнил, что помимо контактно-бытового способа, ротавирусом можно заразиться и фекально-оральным путем. В качестве примера он привел инцидент в Турции в 2018 году, когда дети заразились так называемой «турецкой ветрянкой», просто наглотавшись грязной воды в бассейне. В определенной мере вирус может присутствовать и в морской воде, но там его концентрация гораздо ниже и не представляет опасности для здоровья.

«А так, контактно-бытовой тоже может быть. Меньше, но есть зимой. Просто сейчас все силы брошены на коронавирус, на все остальное внимание не обращают. Подумаешь, понос! Ковида бы не было!», – подчеркнул эксперт.

Ранее в Красноармейске было зафиксировано массовое заражение школьников кишечной инфекцией. Министерство образования Московской области сообщает о 96 пострадавших. По предварительной версии, причиной заболевания мог стать ротавирус.