Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Озвучен срок сохранения иммунитета после вакцинации от COVID-19

Как заявил замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов, после прохождения процедуры вакцинации от COVID-19 с использованием российского препарата «Спутник V» у сотрудников Центра стойкий иммунитет к коронавирусу сохраняется уже в течение девяти месяцев.

По словам Логунова, уровень IgG антител у тех, кто прошел прививку, по сравнению с переболевшими коронавирусом, несколько выше. Подобная разница, по словам эксперта, объясняется тем, что герминальные центры в лимфоузлах, в случае инфицирования, формируются достаточно слабо, причем в постинфекционный период антитела также появляются довольно плохо.

Напомним, что ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что уже к лету наступившего 2021 года в России может сформироваться коллективный иммунитет, для чего пройти процедуру вакцинации должны примерно 60% населения страны.