Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выявлен самый быстрый способ распространения COVID-19

Ученым удалось выяснить, что быстрому распространению коронавируса способствует не только кашель, но и обычные разговоры.

Напомним, что ранее считалось, что именно кашель приводит к распространению инфекции, в связи с чем и появились призывы к соблюдению социальной дистанции. Однако распространению инфекции способствуют и разговоры, так как при общении между людьми через слюну передается множество бактерий, причем подобный вид общения остается безопасным лишь в течение первых 30 секунд.

Кроме того, хотя количество капель, содержащих инфекцию, при разговоре существенно меньше, чем при кашле, однако они задерживаются в воздухе чуть дольше. Подобный факт связан с тем, что при кашле выделяются крупные капли, в то время как при разговоре – мелкие, витающие в воздухе в течение часа. В связи с этим рекомендуется при разговоре пользоваться медицинскими масками.