Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названо условие для победы над COVID-19

Как заявил д.м.н., профессор Сергей Балахонов, в результате масштабной вакцинации и формирования постинфекционного иммунитета, а также более ответственного поведения населения в целом, напряженность ситуации по COVID-19 будет снижаться, однако полное исчезновение коронавируса маловероятно.

Подобное, по мнению эксперта, можно наблюдать по вирусу гриппа. Вакцинация помогла снизить число летальных исходов, циркуляция стала носить сезонный характер, а штаммы научились прогнозировать. Таким образом, как подчеркнул профессор, необходимо просто научиться жить с коронавирусом.

Производство российских вакцин, уже доказавших свою безопасность и эффективность, постепенно набирает обороты, но, по словам эксперта, возникает такая проблема, как неготовность довольно значительной части россиян к прививке. Так, многие считают, что в связи с тем, что российские вакцины были разработаны в достаточно сжатые сроки, их качество оставляет желать лучшего. В связи с чем, следует уделить особое внимание проведению разъяснительной работы с населением.