Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские врачи описали повторное заражение коронавирусом COVID-19 пациентов с антителами

Китайские ученые провели исследования и выяснили, что человек может заразиться короновирусом во второй раз даже при наличии иммунологической памяти клеток.

В Столичном медицинском университете в Пекине с конца января по конец апреля проводились исследования. Врачи следили за состоянием здоровья 273 пациентов, заразившихся коронавирусом. У 28 из них было обнаружено повторное инфицирование. Анализы показали, что генетическая структура нового вируса отличалась от предыдущего. Минимум у пяти пациентов вирус нес в себе мутацию D614G.

Временный промежуток между выздоровлением и новым заражением составлял от 19 до 57 дней. Ни у одного из пациентов не было опухолей или аутоиммунных заболеваний, которые могли негативно влиять на состояние иммунитета. В процессе исследования удалось обнаружить различия между первым и вторым фактом заражения. Во второй раз пациенты переносят заболевание легче.