Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы продукты, полезные для печени

Ученые составили список продуктов, включение которых в рацион положительно скажется на здоровье печени, миллионы клеток которой отвечают за выполнение более пятисот биохимических процессов.

Итак, коротко о каждом. Грейпфрут богат антиоксидантами и пектином, а также витамином С, а входящие в его состав каротиноиды способствуют регенерации клеток печени и снижению уровня холестерина. Авокадо содержит антиоксидант глутатион, который борется со свободными радикалами и токсинами, а брокколи стимулирует деятельность печени и желчи. Овес оказывает обезжиривающее и детоксикационное действие, а цинк, содержащийся в лебеде, помогает клеткам печени.

Регенерации печени способствуют артишок, а свекла снижает холестерин и способствует уменьшению размеров жировых клеток печени. Аллицин и селен, содержащиеся в чесноке, делают его бесценным для печени продуктом, а перец чили, содержащий вещество капсаицин, не только защищает печень от повреждений, но и снижает уровень инсулина и сахара в крови.