Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупредили о том, что на фоне пандемии распространяется опаснейший грибок

Пандемия коронавирусной инфекции может стать причиной массового распространения смертельно опасного грибка Candida auris. Об этом рассказал заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова Николай Климко.

Грибок способен быстро распространяться внутри больницы и привести к смерти пациентов в реанимации. Особому риску подвергаются пациенты, у которых вставлены трубки для кормления и дыхания. Главная опасность грибка заключается в том, что его очень сложно идентифицировать. Это возможно сделать только в крупных медицинских центрах, лабораториях с современным оборудованием.

Грибок Candida auris нечувствителен ко многим классам противогрибковых препаратов. Врач считает, что из-за избыточного применения в больницах препарата «Флуконазол» повышается вероятность, что вырастет устойчивость к лекарствам и у других грибов.