Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали о полезных свойствах какао для когнитивных функций головного мозга

Флавонолы, содержащиеся в какао, способны позитивно влиять на когнитивные функции мозга. Такое открытие сделали специалисты международной группы ученых.

Результаты исследования показали, что напиток способен восстанавливать головной мозг после легких сосудистых проблем. Это стало возможным благодаря наличию в составе флавонолов. Это молекулярные соединения, которые встречаются также во фруктах и овощах.

Для получения результатов были проведены исследования, в которых приняли участие 18 человек, не страдающих заболеваниями головного мозга и не имеющих вредных привычек. Всего прошло два испытания. В процессе проведения первого участники пили какао, обогащенное флавонолами или другой напиток, в котором элемент содержался в меньшем количестве.

Удалось доказать, что прием флавонолов улучшает активность сосудов. А это положительно влияет на когнитивные функции. Положительная динамика была замечена у 14 из 18 участников.