Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неврологи рассказали о малоизученных осложнениях коронавируса

Люди, страдающие неврологическими и сосудистыми заболеваниями, при заражении коронавирусом попадают в особую группу риска. Об этом рассказала невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Неонила Фомина-Чертоусова.

Малоизученные неврологические осложнения могут наблюдаться у пациентов в острый период заражения или уже после выздоровления. Невролог обратила внимание на то, что при коронавирусе могут развиваться проблемы с центральной нервной системой. Повышается риск возникновения инсульта.

К одному из осложнений относится быстрое развитие деменции. У пациентов с хроническими сосудистыми нарушениями может наблюдаться возбуждение, судороги с потерей сознания.

В группу риска невролог включает и молодых пациентов. Не всегда при коронавирусе развивается пневмония. Из-за этого человек не понимает, что он болел. Лишь позже обнаруживается онемение кистей и стоп.