Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали 4 растения с высоким противовирусным эффектом, растущие в ботаническом саду Сибири

Ученые Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета обнаружили, что экстракты золотого корня, копеечника альпийского, смолевки Граффера и лихниса халцедонского способны эффективно бороться с различными вирусами.

Эти четыре растения способны справиться с вирусами, вызывающими «свиной грипп» и «испанку». Исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории разработки и испытаний фармакологических средств Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины. В результате была обнаружена высокая способность к подавлению вируса «испанки» у экстракта золотого корня, копеечника альпийского, смолевки Граффера, лихниса халцедонского.
Учеными был получен очень высокий показатель значения противовирусного эффекта 12-403. При этом ВОЗ указывает показатель для экстрактов с выраженным противовирусным эффектом не менее 8.

По словам заведующей лаборатории фитохимии лекарственных растений СибБС ТГУ Ларисы Зибаревой, в период пандемии очень важно иметь эффективные лекарства. Открытые биологами растения могут стать очень перспективными при создании новых препаратов.