Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депрессия и стресс снижают эффективность вакцины от COVID-19

Плохое состояние здоровья, нервное перенапряжение, депрессия и стресс — все это может ослабить иммунную систему организма, а, следовательно, снизить эффективность вакцины против коронавирусной инфекции.

Эксперты утверждают, что вакцины являются самым безопасным способом защиты от разрушительных заболеваний. Но успешность вакцинации может гарантироваться только достижением коллективного иммунитета. Несмотря на тщательное тестирование, которое доказало эффективность препарата, не всегда удается добиться нужного эффекта. Генетика, факторы окружающей среды, физическое и психическое здоровье человека могут замедлить реакцию на вакцину, так как ослабляют иммунную систему.

Исследователь из Университета штата Огайо Аннелиз Мэдисон рассказала: «Помимо физических потерь от COVID-19, пандемия имеет не менее тревожный компонент психического здоровья, вызывая тревогу и депрессию среди многих других связанных проблем. Подобные эмоциональные стрессовые факторы могут влиять на иммунную систему человека, снижая его способность отражать инфекции».

Ученые советуют заниматься активными упражнениями, хорошо высыпаться, чтобы иммунная система работала с максимальной эффективностью. Это поможет обеспечить быстрый иммунный ответ на вакцину.