Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Переболевшие COVID-19 защищены лучше, чем вакцинированные

Как показали результаты исследования, в котором приняло участи 20 тысяч сотрудников системы здравоохранения, привитых вакциной компании AstraZeneca, ученые выяснили, что лишь 44 человека заразились повторно после вакцинации.

Эксперты уточняют, что заражение COVID-19 гарантирует защиту на 83%, а также снижает риск возникновения осложнений при повторном заражении. Однако в общем масштабе подтвержденных случаев данные события носят единичный характер, в связи с чем на их основе сложно делать вывод, что подобная ситуация может коснуться каждого человека, переболевшего коронавирусом. Известно, что после болезни организм начинает вырабатывать антитела, которые могут сохраняться в определенных концентрациях в течение нескольких месяцев.

Стоит отметить, что в настоящее время ученые всего мира активно обсуждают тот момент, что показатели вакцины Pfizer, по сравнению с вакциной AstraZeneca, лучше, причем в разы.