Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Удалось выяснить, как COVID-19 поражает мозг

Как отмечают эксперты, многие из тех, кто столкнулся с коронавирусом, испытывают проблемы с мозгом, которые носят достаточно длительный характер.

Многие жалобы связаны с частыми головными болями и своеобразным «мозговым туманом». Ранее считалось, что причиной подобных неврологических проявлений может служить повреждение нервных клеток. Как показало последнее исследование, коронавирус в состоянии нанести вред мелким кровеносным сосудам мозга. COVID-19 способен спровоцировать воспаление как внутри, так и вокруг кровеносных сосудов, либо в иных частях тела.

В связи с полученными результатами было принято решение провести тщательный анализ ткани мозга тридцати пациентов, умерших от коронавируса. В итоге специалисты пришли к выводу, что мелкие кровеносные сосуды, присутствующие в тканях мозга, содержат в себе признаки воспаления, равно как и повреждения стенок.