Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые допускают, что COVID-19 может превратиться в обычную простуду

Согласно результатам последних исследований, опубликованным в издании Science, в тот момент, когда вирус, вызывающий COVID-19, станет эндемичным, он быстро трансформируется в заболевание, похожее на обычную простуду, с низким уровнем смертности.

Расчеты, на которые опирались ученые, основаны на исследовании четырех известных коронавирусов и одного нового, который и спровоцировал пандемию. Отмечается, что известные коронавирусы, вызывающие простуду, уже в течение довольно длительного времени циркулируют среди людей, а практически каждый из них был перенесен большей частью населения планеты в раннем возрасте.

Естественное инфицирование в детстве, как отмечают ученые, позволяет обеспечить иммунитет, позднее защищающий от более тяжелых заболеваний. В том случае, если первый случай заражения коронавирусом произойдет примерно в возрасте от трех до пяти лет, а само заболевание будет протекать в легкой форме, SARS-CoV-2 станет эндемическим, причем уровень летальности может упасть до отметки в 0,1%, что ниже, чем смертность от сезонного гриппа.