Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли связь между раком мозга у людей и кошачьим паразитом

Согласно новому научному исследованию, между риском рака головного мозга человека и кошачьим паразитом Toxoplasma gondii существует связь. Материал на эту тему был размещен в журнале International Journal of Cancer.

Паразитические микроорганизмы влияют на грызунов таким образом, что те перестают бояться запаха кошачьей мочи и часто становятся поэтому добычей кошек. В результате этого паразиты обретают свое постоянное место проживания внутри организма кошки. В нем они достигают периода полного созревания.

В процессе размножения образуется новое поколение яиц, которые вместе с фекалиями попадают в землю. Впоследствии данный жизненный цикл повторяется из раза в раз.

Заражение Toxoplasma gondii может произойти у человека, если он каким-то образом взаимодействует с фекалиями кошки либо поедает в пищу зараженное паразитами мясо.