Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые спрогнозировали ситуацию с коронавирусом на ближайшие десять лет

Американские ученые провели анализ на основе данных о четырех типах коронавируса, которые вызывают симптомы легкой простуды. Полученные результаты позволили им составить прогноз развития ситуации с COVID-19 на 10 лет.

Специалисты уверены, что в течение десяти лет SARS-CoV-2 перейдет от пандемии к постоянному базовому уровню. Он не будет больше подпитываться внешними инфекциями. Коронавирус станет эндемическим, при этом ученые замечают, что он может стать заболеванием раннего детства. Первое заражение может наблюдаться уже в возрасте от трех до пяти лет. Пожилые люди тоже будут не застрахованы от заражения, но благодаря развитию иммунной защиты патология будет протекать в легкой форме.

В момент, когда вирус станет эндемическим, проводить вакцинацию не будет смысла. Сейчас делать прививки необходимо, так как это формирует массовый иммунитет, от которого зависит скорость спада заболевания. Врачи предупреждают, что вакцинацию в будущем нужно будет отменять постепенно. Ее потребуется сохранить на более длительный срок для определенных групп людей.