Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили связь между кишечными бактериями и COVID-19

Согласно результатам последних исследований, опубликованных в журнале Gut Британской медицинской ассоциации, на тяжесть заражения коронавирусом оказывает влияние тип кишечных бактерий, а также их количество.

Отмечается, что от них зависит и реакция иммунитета на болезнь. Так, согласно полученным данным, поддерживая полезные виды кишечных бактерий можно не только несколько смягчить проявления болезни, но и сам процесс течения. Ученые высказали предположение, что те, у кого симптомы болезни проявляются даже спустя 80 дней после момента первого проявления, с большой долей вероятности могут испытывать дисбаланс в микробиоте кишечника, а именно данный факт может привести к резкому ухудшению иммунитета.

Именно дисбаланс в кишечнике может стать одной из причин длительного течения COVID-19, так как микробы, живущие в нем, определяют ход целого ряда иммунных реакций.