Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские регионы отменяют крещенские купания из-за пандемии

Крещенские купания в проруби могут быть отменены из-за пандемии коронавируса. В ряде регионов власти уже приняли решение не проводить религиозное мероприятие.

РПЦ пока не сформировала централизованную позицию в отношении ограничительных мер. Но, по мнению настоятеля церкви Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского, организация купания неуместна в местах, где люди не смогут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Но в Ростовской области, Крыму и Ставрополье купели начали готовить.

В Омской области управление Роспотребнадзора уже дало рекомендации не устраивать мероприятие с прорубью. Специалисты объяснили такое требованием тем, что люди будут скапливаться толпами в раздевалках. А это увеличивает риск роста случаев заражения.

Официального запрета на купания нет, но при этом организаторы должны сделать все в соответствии с санитарными нормами. Например, власти Новосибирской области еще не приняли окончательного решения. Губернатор предоставил главам муниципалитетов выбор: либо закрыть места купания, либо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемических мер.