Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработан алгоритм выявления COVID-19 по кашлю

Как заявили представители лаборатории искусственного интеллекта «Сбера», им удалось разработать алгоритм, при помощи которого можно определить вероятность заражения коронавирусом по звуку, потратив на это не больше минуты.

Отмечается, что звуковые данные преобразуются в определенную спектрограмму, которая демонстрирует энергию звука на разных частотах. Затем вступает в действие глубокая сверхточная нейронная сеть, обучение которой проводилось на основе трех тысяч образцов звуков кашля и дыхания.

На данный момент, как отмечает зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, разработанная модель не достигает точности ПЦР-теста, однако полученные характеристики носят вполне сопоставимый характер. На основе данного алгоритма, причем в самое ближайшее время, планируется разработать специальное приложение, которое будет доступно в App Store и Google Play.