Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли новый способ борьбы с коронавирусом

Уничтожить не только сам коронавирус, но и его мутации способны слабые дозы радиации. Об этом заявили ученые из России и Узбекистана.

Специалисты УрФУ и Академии наук Республики Узбекистан провели совместные исследования, в которых изучали радиационное влияние на COVID-19. В пресс-службе профессора УрФУ Анатолия Зацепина рассказывают: «Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток».

Сейчас на основе полученных результатов разрабатывается методика лечения. Специалисты уверены, что радиационное воздействие способно уничтожить не только SARS-CoV-2, но и другие вирусы. Ученые предлагают использовать радиацию не только для лечения, но и для профилактики.