Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусологи рассказали, что может остановить пандемию коронавируса

Остановить распространение пандемии коронавирусной инфекции способны только новейшие препараты. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший завлабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор», Александр Чепурнов.

Сейчас есть только один препарат — это вакцина. Но в скором времени появятся новые средства, которые будут обладать эффективными лечебными свойствами. Ученый добавил, что новые препараты нельзя будет использовать в качестве профилактики.

Сейчас никакого препарата, который бы лечил от COVID-19, не существует. Но разработками занимаются ученые всего мира. Есть уже экспериментальные варианты, которым необходимо пройти ряд исследований. По словам Александра Чепурнова, сейчас ученым очень сложно делать выводы, так как вирус только набирает обороты. Но есть надежда, что до глобальной эпидемии ситуация не дойдет.