Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи назвали три разных подтипа болезни Альцгеймера

Несмотря на многочисленные исследования болезнь Альцгеймера до сих пор полностью не изучена. Ученые не могут назвать причины ее появления, и не нашли способы лечения.

Одна из причин, почему невозможно взломать код болезни, заключается в ошибочном рассмотрении патологии как единой сущности. Сейчас врачи делят болезнь только на два типа: раннюю и позднюю. В 2018 году ученые провели масштабное исследование, в ходе которого изучили когнитивные и геномные характеристики пациентов с поздним Альцгеймером. Результаты исследования показали, что заболевание нужно рассматривать в шести различных состояниях, но не как одну патологию.

Ученые пытались выяснить, почему болезнь проявляется по-разному. Например. у части пациентов отсутствовали токсические накопления амилоидных белков в головном мозге. При этом встречаются ситуации, когда после смерти выявлялось всестороннее поражение головного мозга, хотя при жизни признаки когнитивного снижения отсутствовали.

Такие различия ученые объяснили существованием подтипов болезни Альцгеймера с различными биологическими и молекулярными факторами