Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Назван срок сохранения иммунитета к COVID-19

Согласно результатам последних исследований, проведенных австралийскими учеными, срок жизни клеток иммунной памяти, сформировавшихся у человека, переболевшего коронавирусом, составляет не менее восьми месяцев.

Всего в исследовании приняли участие 25 человек, у которых брали кровь в период между 4 и 242 днем после того, как исчезли симптомы COVID-19. Исследования показали, что, начиная с двадцатого дня после заражения коронавирусом, сразу после исчезновения симптомов, количество антител начинает постепенно снижаться. В данном случае речь идет об антителах против RBD вирусного белка S-пика и NCP. Однако B-лимфоциты памяти, отвечающие за распознавание RBD и NCP, обнаружились в крови пациентов практически сразу после заражения.

Через 150 дней после заражения число В-клеток памяти значительно возросло. Полученные результаты объясняют тот факт, почему среди тех, кто переболел коронавирусом, повторные случаи заражения регистрируются достаточно редко. Исследователи отмечают, что результаты испытания внушают надежду на то, что вакцина от коронавируса обеспечит защиту на длительное время.