Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Еврокомиссия обозначила условия покупки российской вакцины от COVID-19

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, страны ЕС обязаны приобретать российскую вакцину от коронавируса исключительно через переговоры, носящие общественный характер.

Отвечая на вопрос о возможности покупки вакцины «Спутник V», госпожа фон дер Ляйен отметила, что существует лишь один формат переговоров, который является общим для всех 27 стран ЕС, причем ни одно государство не может отклоняться от него и вести параллельные консультации. Учитывая то обстоятельство, что объем имеющегося портфеля заказов составляет 2,3 миллиарда доз вакцины, данного количества, как подчеркнула глава Еврокомиссии в рамках пресс-конференции, проходящей в Брюсселе, достаточно для того, чтобы провести вакцинацию всех граждан ЕС.

При этом фон Ляйен отметила, что любая вакцина, поступающая на рынок Европы, обязана пройти процедуру утверждения в EMA.