Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биологи выяснили, что коронавирус способен накапливать мутации

Мутация у коронавируса нового типа происходит не так, как в остальных вирусах. Она возникает из-за неправильного редактирования, а не в результате случайных ошибок.

Такие выводы смогли сделать специалисты Института Сенгера. Статью с результатами своих исследований они опубликовали в электронной библиотеке bioRxiv. Им удалось установить, что коронавирус способен накапливать мутации с такой же скоростью, как и возбудитель гриппа. Но пока нет информации, какие изменения происходят в геноме вируса.

В своем исследовании ученые определили, как изменяется коронавирус при передаче от человека к человеку, и мутирует ли он внутри организма. Оказалось, что внутри человека вирус мутирует так же быстро, как и снаружи. Изменения происходят в момент формирования «плюсовой» формы РНК.

Вирусы с плюсовой формой способны заставлять клетку производить свои ферменты сразу же после проникновения внутрь. Но для появления новых копий вируса нужна и отрицательная форма. При прочтении минусовых РНК геном часто совершает ошибки. Именно поэтому появляется большое количество мутаций.