Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Непобежденная до конца эпидемия коронавируса может вновь вспыхнуть в Китае

Проведенное китайскими учеными исследование, результаты которого 7 января 2021 года были опубликованы в научном журнале PLoS Neglected Tropical Diseases, выявило факт распространения COVID-19 по Китаю после апреля 2020, когда считалось, что Поднебесной удалось остановить эпидемию.

Как отмечают авторы (Шухуй Дуань,Мейинг Чжоу, Вэнь Чжан, Цзяньвэй Шен, Руй Ци,Сянрон Цинь, Хао-юй,,Чуаньмин Чжоу, Цин Ху, Сюэ-Цзе юй) исследования, в нём приняли участие 63 107 здоровых людей [не болевших коронавирусом, по крайней мере явно]. Основная цель исследования – анализ серопровалентности коронавируса COVID-19 и корреляции показателя с географическим регионом, полом, возрастом и временем выявления факта заражения.

Благодаря исследованию специалисты определили, что серопровалентность SARS-CoV-2 в Ухани была значительно выше, чем в остальных регионах страны.

К тому же уровень антител у обследованных был выше в регионах, граничащих с провинцией Хубэй. Результаты двоичной логистической регрессии показали, что более высокая серопревалентность наблюдалась у пожилых людей, а вероятность заражения у женщин была выше, чем у мужчин.

Говоря проще, результаты исследования позволяют предполагать, что в последние месяцы вирус распространялся по стране из-за большого количества заболевших, у которых отсутствовали явные признаки заболевания. Именно бессимптомные носители COVID-19 могут стать причиной новой вспышки эпидемии, вероятность возникновения которой китайские власти не исключают, отмечается в опубликованной статье.