Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупредили, что витамины могут быть опасны для здоровья

Не всегда витамины — это польза. Врачи предупреждают о том, что бесконтрольный прием способен нанести большой вред.

Врач-эндокринолог Елена Жучкова рассказала о риске гипервитаминоза при злоупотреблении жирорастворимых витаминов А, D, Е и К. При переизбытке витамина А может наблюдаться выпадение волос, ухудшение остроты зрения, нарушение работы почек и сердечно-сосудистой системы. Очень опасен гипервитаминоз витамина А для курящих, он может стать причиной развития рака легких.

Если принимать без контроля витамин D, человека начнет беспокоить тошнота, рвота и зуд кожи. В мягких тканях и составе крови будет наблюдаться избыток кальция. Особенно опасно превышение витамина D для беременных женщин. Это вызывает развитие патологий костной системы у плода.

Меньше всего последствий от переизбытка витаминов B и C. Негативное влияние становится заметным только при увеличении дозировки в сотни раз.

Врач обратила внимание на то, что некоторые препараты уже изначально в составе содержат превышение суточной нормы витаминов. Поэтому прием нужно строго согласовывать со специалистами.