Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Мусорная ДНК» имеет огромное значение для организма человека

Согласно результатам исследований, проведенных Proceedings of the National Academy of Sciences, молекулярные циркадные «часы», управляющие циклами сна и бодрствования, присутствуют во всех клетках организма. Кроме того, они имеют немаловажное значение для целого ряда аспектов здоровья человека.

Как удалось установить ученым, в циркадных часах располагается регулятивный слой всего генома, состоящий из микро-РНК, то есть своеобразных цепочек некодирующих нуклеотидов. Так, было выделено 110-120 микро-РНК, отвечающих за работу циркадных часов, в результате чего ученые установили влияние микро-РНК на циркадные часы применительно к каждой отдельной ткани организма.

Данное открытие можно успешно использовать при разработке новых методов лечения целого ряда заболеваний, прежде всего, таких, как рак и диабет, а также болезнь Альцгеймера.