Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тканевые маски не способны защитить от коронавируса

Ученые Американского Института физики предупредили о недостаточной эффективности тканевых масок от коронавирусной инфекции.

Снизить вероятность заражения можно только при соблюдении социальной дистанции, которая должна быть не менее двух метров. Такой вывод сделали ученые после проведения исследования со специальной машиной. В ней использовался генератор сжатого воздуха для имитации кашля и чихания человека.

Во время проведения исследования изучались свойства масок из разных материалов. Задачей ученых было выяснить, как они влияют на распространение частиц вируса при кашле и чихании. Оказалось, что не все маски способны сократить количество капель. Тканевые маски позволяют им распространяться на расстоянии до 1,5 метра.

Во время исследования ученые взяли тканевую маску, 2-слойную тканевую маску, влажную 2-слойную тканевую маска, а также хирургическую и респиратор No95. Только респиратор улавливает капли на 100%.