Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые назвали овощ, который восстанавливает легкие курильщика

Оказалось, что помидоры очень полезны для курильщиков. Ученые из Школы общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе смогли определить, что этот овощ способен восстанавливать функцию легких.

В помидорах есть вещества, которые помогают восстановить клетки легких, поврежденные в процессе курения. Регулярное употребление этого продукта замедляет ухудшение функции легких как у тех, кто уже бросил курить, так и у тех, кто никогда такой вредной привычкой не страдал.

Учеными были проведены исследования, в которых приняли участие 650 человек. Эксперимент проводился в течение десяти лет. В результате измерение объема вдыхаемого воздуха показало, что у бывших курильщиков, увеличивших долю потребления овоща, снижение функции легких за этот промежуток времени замедлялось на 80 миллилитров.