Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России запрещены закупки импортных медицинских масок

Согласно постановлению правительства РФ, подписанному Михаилом Мишустиным, до конца 2021 года в России вводится запрет на закупку импортных медицинских масок.

Данное постановление вносит некоторые изменения в документ, устанавливающий запрет на допуск импортных товаров к участию в госзакупках. Кроме медицинских масок, в перечень включены дыхательные аппараты, а также одежда с повышенной огнестойкостью. Напомним, что с предложением о запрете госзакупок иностранных медицинских масок, за исключением производимых в странах ЕСЭС, ранее выступил Минпромторг.

Отмечается, что несмотря на увеличение спроса на защитные маски среди населения, производственные мощности соответствующих предприятий загружены лишь на 50%. Кроме того, отмечается постоянный рост производства. Так, в период с июня по сентябрь рост составил 50%, в то время как в сентябре и октябре, — еще 20%.