Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Определен источник второй волны COVID-19 в России

Распространение второй волны пандемии коронавируса началось не от приезжих граждан. Заражение идет от окружающих. Такое мнение было высказано профессором Сколтеха Георгием Базыкиным.

Профессор обратил внимание, что инфицирование происходит именно тем штаммом вируса, который был в России с самого начала пандемии. В нашей стране было достаточно случаев активного заражения, поэтому вторая волна началась бы и без приезжих.

По словам Базыкина: «Сейчас все заражаются в основном вирусом, который ходит давно в России. Не нужны были дополнительные завозы, у нас есть своя эпидемия, и ее вполне хватает, чтобы эту эпидемию питать. Ничего похожего, что было в марте, когда большинство заражений было от приезжих, сейчас большинство заражений от людей, которые никуда не ездят, а живут рядом с нами».

Главный врач больницы в Коммунарке уже предупреждает о возможной третьей волне коронавирусной инфекции. Напомним, что с начала пандемии зафиксировано уже 2,93 миллиона случаев заражения.