Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционист предупредил о росте заразности коронавируса через пять лет

Через пять-семь лет коронавирус станет намного заразнее, но при этом будет меньше осложнений. Об этом 22 декабря заявил инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, вирус не может мутировать постоянно, и коронавирус не является исключением. Но мутация этого вируса не дает значительных изменений в плане генома, а меняет его свойства. У вируса есть цель — выжить во внешней среде, но при этом не убить своего хозяина.

Ранее, 14 декабря, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил о выявлении нового мутировавшего варианта вируса. На юге страны уже более 1 000 пациентов с новым штаммом. По словам медиков Великобритании, новый вирус намного заразнее. Первоначальные исследования показали, что угроза выше на 70%, чем при первоначальном штамме. На фоне этой новости Россия прекратила авиасообщения с Великобританией. Новый штамм уже обнаружили в Дании, Италии, Нидерландах, Австрии.