Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тела умерших от коронавирусной инфекции могут быть источником заражения

Немецкие ученые смогли определить, что вирус SARS-CoV-2 сохраняется в телах умерших еще 35 часов после смерти.

Такое открытие удалось сделать ученым из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф. Долгое время они искали ответ на вопрос, являются ли тела умерших от коронавируса заразными для окружающих. В ходе исследования были взяты мазки у 79 умерших пациентов. У четырех пациентов вирус, способный к дальнейшему заражению, был активен еще в течение 35 часов после наступления смерти. Эти данные свидетельствуют о том, что тела пациентов, умерших от коронавирусной инфекции, обладают потенциальной заразностью. Это важно учитывать при передаче тел умерших, обращении с ними специалистами. Принципы работы отображены в методических рекомендациях ВОЗ.

Исследования проводились с пациентами, у которых прижизненная вирусная нагрузка была высокой. Для расширения видимости картины нужно провести исследования пациентов с более низкой нагрузкой.