Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян предупредили об угрозе новой пандемии после COVID-19

Главный фтизиатр Дальневосточного федерального округа Павел Фадеев предупреждает о том, что в следующем году может начаться новая эпидемия. Врачи прогнозируют высокую смертность от туберкулеза.

На эту ситуацию влияет пандемия коронавируса. Те, кто переболел, попадают в группу риска по туберкулезу. Риск заражения повышается в случае злоупотребления алкоголем и курением, поражением легких, снижением иммунитета. Новую эпидемию может спровоцировать не только коронавирус, но и отсутствие профилактических осмотров. Когда человек делает флюорографию ежегодно, заболевание можно выявить на ранней стадии. Но сейчас люди не ходят из-за опасения заразиться в поликлиники.

В целом за последние годы наблюдалась тенденция к улучшению ситуации с туберкулезом. Этого удалось добиться регулярными расширенными профилактическими осмотрами, которые сейчас сократились на 35%.