Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Собаки могут обнаружить COVID-19

Согласно результатам последних исследований, собаки могут определять наличие COVID-19 в организме человека по запаху пота, причем точность определения колеблется в диапазоне от 76 до 100%.

Всего в исследовании приняло участие 177 человек и шесть собак, причем у половины испытуемых был подтвержденный коронавирус. Полученные результаты просто поражают. На данный момент ученые не могут объяснить, что именно в запахе пота дает собакам понять, заражен человек коронавирусом или нет. Есть предположение, что под действием COVID-19 разрушаются определенные молекулы, что приводит к выделению из пота определенных летучих соединений, которые и улавливают собаки.

Полученные результаты позволяют предположить, что собаки смогут стать незаменимыми в том случае, когда требуется выявить зараженных коронавирусом среди большой массы людей, после чего выявленных граждан можно было бы отправлять на обследование.