Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

COVID-19 может вызывать выпадение волос

Как заявила Наталья Пшеничная, являющаяся замдиректором ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, коронавирус, особенно в том случае, если болезнь протекает в тяжелой форме, способен вызвать выпадение волос.

Подобный факт связан с тем, что организм направляет все свои ресурсы на поддержание функций, относящихся к жизненно важным, в связи с чем ресурсы, используемые при росте волос, резко ограничиваются. Однако после восстановления организма выпадение волос должно прекратиться. По словам эксперта, волосяные фолликулы при заболевании переходят в спящее состояние, что и приводит к чрезмерному выпадению волос.

Отмечается, что пациенты начинают обращать внимание на выпадение волос примерно через три месяца после перенесенного COVID-19. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев потеря волос происходит равномерно, в некоторых зонах проблема может носить более серьезный характер.