Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Редактирование генома у эмбрионов человека может помочь при защите от пандемии

Ученые все чаще начали воплощать идею генетического редактирования на уровне зародыша в реальность.

Биологи из Китая активно проводят исследования с использованием нежизнеспособных эмбрионов. В 2018 году в Китае сообщили о том, что на свет появился первый ребенок с отредактированным геномом. Но новость многими была принята негативно. Редактирование было проведено при помощи разработки CRISPR. Ранее она получила Нобелевскую премию. Получаются молекулярные ножницы, которые раскрывают геном и меняют его в определенном участке.

Эту технологию хотят направить на борьбу с коронавирусом. Ученые доказали, что она может отключать коронавирусы через шифрование их генетического кода. Чтобы получить результат, нужно разработать манипуляции с Т-клетками, именно они играют ключевую роль в иммунном ответе.

Ученые говорят о том, что будущее изменение климата может привести к появлению огромного количество новых эпидемий. С помощью генетики биологи могут сформировать стойкость организма к инфекциям.