Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Массовая вакцинация от Ковид-19 может стать опасной

Представитель Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин выступил с предупреждением, что массовая вакцинация может привести к тяжелому перенесению болезни непривитыми гражданами.

Когда коронавирус начнет переходить от привитого человека, он уже будет сталкиваться с подготовленным иммунитетом. Следовательно, начнется его мутация. Сейчас патоген свободно перемещается от одного человека к другому без преград. Как только начнется вакцинация, ему придется совершенствоваться, чтобы обойти защитные барьеры организма. И в этот момент в зоне наибольшего риска окажутся непривитые граждане. Им придется иметь дело уже с мутирующим вирусом и заболевание будет проходить тяжелее.

Андрей Кондрахин поддерживает массовую вакцинацию, так как сейчас много случаев тяжелого течения патологии. А коллективный иммунитет сможет сформироваться только после того, как 70% населения будут привиты.