Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые опровергли вред смартфонов для психики

Использование смартфонов не оказывает негативного влияния на психику человека. Но повышается уровень стресса при формировании зависимости от гаджета.

Такие результаты удалось получить ученым из Ланкастерского университета. Они провели два исследования. В первом приняли участие 46 сотрудников и студентов Университета Линкольна, использующих Android, а во втором — 199 с iPhone. В первой группе использовалась программа, которая отслеживала время, проведенное участником за смартфоном. Данные собирались в течение недели.

Сами участники должны были заполнять опросник и указывать в соответствии со специальной шкалой время, которое они проводили за гаджетом. Такой тест позволял оценить отстраненность поведения, эмоциональную привязанность к смартфону, а также возможность воздержания от его использования. Чем выше был балл по тесту, тем сильнее проявлялась зависимость.

Нарушением психического состояния здоровья считались при анализе депрессивные настроения, повышенная тревожность, нахождение в постоянных стрессовых ситуациях. Были среди участников те, что получил оценки выше 10 баллов, что говорит о высоком риске развития тревоги и депрессии.

Авторы исследования пришли к выводу, что психическое здоровье зависит не от количества часов, проведенных со смартфоном, а от степени зависимости от него.