Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили, почему молодые девушки легче переносят коронавирус, чем мужчины

Ученые установили, что молодые женщины легче переносят заражение Ковид-19 благодаря половым гормонам.

Снижают риск заражения эстроген и прогестерон. Результаты исследований показали, что эти гормоны не дают начаться цитокиновому шторму. Благодаря репродуктивным гормонам происходит перезагрузка иммунной системы, стимулируется выработка антител. Все это позволяет защитить женщину от развития тяжелой формы заболевания.

Исследования в этом направлении начались после того, как ученые увидели одну закономерность. У беременных женщин, которые заразились коронавирусной инфекцией, отсутствовали симптомы. Но состояние резко ухудшалось после родов. Некоторых женщин даже приходилось переводить в реанимацию. Ухудшение смогли объяснить снижением уровня прогестерона и эстрадиола.

Хуже всех переносят инфекцию мужчины и пожилые женщины, у которых уже началась менопауза. Это открытие натолкнуло ученых на мысль, что для борьбы с инфекцией могут быть использованы гормональные препараты.