Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В жару может возникнуть тепловой удар

 

В жару может возникнуть тепловой удар. Что делать при тепловом ударе? Лето — замечательное время года, которого ждут все – время отпусков и каникул, когда можно проводить много времени на свежем воздухе с семьей и друзьями. Однако, в последние годы летние месяцы сопровождаются высокими температурами воздуха. Вот и сейчас специалисты семейной медицины обеспокоены прогнозом: ожидается жара, которая может быть опасной для здоровья.

Предсказания погоды на это лето не очень радуют: будет жарко, поэтому, чтобы не пострадать от жары, важно принимать определенные меры предосторожности.  Максимальную осторожность в жаркие дни нужно иметь людям с хроническими заболеваниями, а также детям и пожилым людям, но не забывайте о том, что тепловой удар может случиться у каждого.

При высокой температуре воздуха тело человека страдает от перегревания и обезвоживания. Это состояние возникает, когда человек был на солнце слишком долго, перегрелся или испытывает жажду.

В этой ситуации поверхностные кровеносные сосуды и кровь расширяются для увеличения притока крови к внешним зонам и охлаждения их во время потоотделения. К сожалению возможности этого защитного механизма не безграничны. Когда он перестает справляться с перегреванием, то возникает тепловой удар. Если в этот момент пациенту не будет оказана своевременная медицинская помощь, последствия этого могут оказаться фатальными.

Симптомами теплового удара может быть чувство усталости и раздражительность, повышение частоты пульса, горячая сухая кожа, сильные головные боли, которые могут привести к обмороку. При при появлении таких признаков человека нужно поместить в прохладное и хорошо вентилированное пространство, охладить его, например, положить холодные компрессы на лоб и шею, или предложить ему выпить слегка подслащенной и подсоленной воды с солью или фруктовые соки. Если состояние человека не улучшается, то нужно срочно обратиться в ближайшую больницу.

Жара сказывается на физическом и психологическом состоянии большинства людей, вызывая у них раздражительность, снижение настроения, усталость, нарушения сна, головные боли, снижение концентрации внимания и скорости реакций. По данным специалистов семейной медицины, эти симптомы могут возникать совершенно неожиданно и у самых разных людей.

По материалам: medicus.ru