Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили негативное влияние холестерина на развитие коронавирусной инфекции

Коронавирус использует для проникновения в клетки человека рецепторы холестерина. Это важное открытие, которое поможет ученым в разработке лекарств от инфекции.

Молекулярным биологам удалось обнаружить, что коронавирус проникает в организм не только через «легочный» рецептор, но и через рецепторы SRB1, распознающие молекулы холестерина. Задачей врачей является создание препаратов, которые будут связываться с SRB1. Такие лекарства уже используются для борьбы с герпесом, они могу подавить и размножение вируса Ковид-19.

Способность Ковид-19 сразу соединяться с несколькими рецепторами привела к необходимости изучать, с какими типами белковых клеток может соединяться коронавирус. Знание этих особенностей поможет определить поведение вируса и повлиять на его развитие. Исследования показали, что вирус может соединяться с холестерином, но только с ним, а не с похожими на него молекулами. Чем больше молекул холестерина в организме человека, тем выше риск заражения.