Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики предупреждают о вспышке кори из-за Ковид-19

Пандемия коронавируса может стать причиной вспышки кори.

Такое предположение озвучили ученые из детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне. Причиной вспышки кори может стать приостановка плановой вакцинации детей. В 26 странах мира более 90 миллионов детей пропустили прививки от кори. При этом по данным за первое полугодие число случаев кори снижается, но ученые называют это «зловещим» признаком. Это типично для эпидемического цикла.

В своей работе ученые отметили, что из-за негативного влияния пандемии на развитие экономики, во многих странах люди начали голодать. Это снижает иммунитет, а ослабленный человек будет не в состоянии бороться с корью.

В ближайшее время увеличится рост количества непривитых детей, многие из которых живут в бедных регионах, где уровень здравоохранения очень низкий. Все это может стать сигналом тому, что на следующий год корь перерастет в эпидемию.