Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали суперраспространителей коронавируса

Ученые провели ряд исследований, которые показали, что на скорость заражения влияет заложенность носа и густота слюны.

Для проведения эксперимента была создана компьютерная модель, которая в точности воспроизводит чихание. Таким образом, ученые хотели установить связь между скоростью чихания и заполнения воздуха частицами.

Исследования показали, что у людей с чистым носом скорость распространения вирусов ниже, чем у тех, кто не может дышать из-за заложенности. На скорость влияет и количество зубов. Если ряд полный, он ограничивает выход чиху, а затем увеличивает его скорость. Расстояние, на которое отлетают частицы, увеличивается на 60%.

Учеными также была разработана модель слюны. Она подразделяется на жидкую, среднюю и густую. Жидкая разлеталась намного быстрее и дольше оставалась в воздухе, чем остальные виды.

Целью проведения исследования было создание капель от кашля при Ковид-19, которые будут делать слюну более густой. Это поможет сократить распространение вируса.