Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая вода течет в водопроводе

Какая вода течет в водопроводе? В водопроводе течет техническая вода. По мнению директора института химии воды и коллоидной химии Украины Владислава Гончарука, по всей стране вода, которая течет из-под крана, может быть использована только в технических целях. 

Всему виной устаревшие очистительные сооружения и огромное количество грязи в водопроводной системе, степень опасности которой уже невозможно измерить.

На сегодняшний день в странах Евросоюза подаваемая населению вода проходит анализ по 70-и показателям, в Штатах это число составляет 120, а в Украине вода проверяется на содержание в ней вредных примесей всего по тридцати показателям.

Между тем, ВОЗ рекомендует проводить анализ качества воды по 95-и компонентам. Но даже про большом желании, большинство украинских лабораторий не может провести анализ даже по семидесяти европейским пунктам. Вместе в тем, даже при анализе по 30 показателям, водопроводная вода в Украине далека от совершенства.

Например, концентрация марганца превышает допустимую норму в 70% случаев анализов, алюминия – в 52 процентах, хлора – в 42 процентах, железа – в 8 процентах. В Херсоне и Днепропетровске в водопроводной воде выявлено превышенная в несколько раз норма содержания сульфатов и железа.

По словам медиков, если использовать воду с содержанием упомянутых веществ на протяжении нескольких лет, то болезней печени, поджелудочной железы, желудка и нервной системы не избежать. Исходя из этого, специалисты считают воду из под крана в Украине технической, максимум, санитарно-гигиенической, но никак – непригодной для питья. Эта вода может быть использована для мытья пола, а в некоторых случаях – для мытья посуды.

По материалам: medvesti.com