Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хорошая водка – дело тонкое

Хорошая водка – дело тонкое. История создания водки уходит в далекое и мало изученное прошлое. Некоторые специалисты утверждают, что впервые ее приготовили в XII веке где-то в окрестностях Москвы, другие приписывают ей украинские или польские корни. Но появление водки неразрывно связано с открытием дистилляции и созданием первых перегонных кубов, и, может быть, китайцы и монголы, построившие тогда же такие аппараты, внесли свой вклад в появление водки. Во всяком случае, все специалисты сходятся во мнении, что водка берет свое начало у русского напитка — хлебного вина, получаемого путем брожения вымоченного в воде хлеба.

Окончательное определение водки как русского национального крепкоалкогольного напитка стало возможным благодаря диссертации великого русского химика Д.И. Менделеева «О соединении спирта с водою» (1865 г.). Он доказал, что идеальное содержание спирта в водке —

40%. Это открытие великого химика в 1894 году было запатентовано правительством России как русская национальная водка — «Московская особая».

Что такое хорошая водка? Концепция производства качественной, хорошей водки по сей день остается достаточно простой, и основной ее принцип — чистота конечного продукта. А достигается она за счет качественного сырья для получения спирта, высокой степени его очистки (многие производители фильтруют спирт при помощи древесного угля, слой которого может быть 8 м) и смешивания с чистейшей водой.

В Древней Руси водкой в основном лечились, теперь же мы ее больше потребляем для души, для поднятия настроения. Так вот, чтобы водка действительно пошла во здравие, очень важно соблюдать меру и правила ее потребления, которые тоже выработаны русским народом:

водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до +8−+10С;

как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. Пить водку залпом считается дурным вкусом;

водку на Руси не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами;

водку пьют из водочных

рюмок вместимостью не более 50 г.

Как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для употребления с блюдами прежде всего национальной кухни. Она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам: говядине, свинине, блинам, пельменям, солянкам. Также к истинно русским закускам, с которыми приятно употреблять водку, относятся разнообразные овощные блюда: огурцы соленые, капуста квашенная, помидоры соленые, грибы соленые и маринованные, картофель отварной.

Для хорошей водки ой как хороши икра, соленая и копченая рыба. Без сытной и солоноватой закуски водка не может раскрыть все свои свойства. Не забывайте об этом, если хотите получить от застолья максимальное удовольствие. Не рекомендуется употреблять водку с сыром, отварной рыбой, блюдами из баранины. Плохо сочетается она с холодными и горячими колбасными изделиями, для которых больше подойдет, например, пиво.

По материалам:  medicus.ru